Опыт лечения ожогов лица гелем хитозана

к.м.н. Антонина Ивановна Достовалова 1,
Ольга Геннадьевна Симонова 2


(1) врач-комбустиолог, Государственная новосибирская областная клиническая больница, г. Новосибирск,
(2) директор, ООО «ВекторПро», г. Новосибирск

The EXPERIENCE OF FACE-BURNS TREATMENT BY CHITOSANS GEL

A.I. Dostovalova - Novosibirsk state regional clinical hospital, Novosibirsk
O.G. Simonova - “VectorPro Ltd.” Novosibirsk, Russia

ABSTRACT

The chitosan gel is a best choice preparation for treatment of burns wounds with difficult spatial configurations. It caused by hydrosorption and antibacterial qualities of chitosan, opportunity to control the traumatic process, creation optimum conditions for spontaneous regeneration of wounds under gel cover.

Нетоксичный, биосовместимый и биодеструктируемый природный полимер, хитин и его производное, хитозан, в настоящее время находит все более широкое применение в фармации и медицине. Основанием для лечения ожогов лица у пострадавших гелем хитозана послужило глубокое изучение процессов регенерации кожи после ожога при использовании геля хитозана в эксперименте на крысах, проведенное учеными ГНЦ Вирусологии и биотехнологии “Вектор” (Россия) в 1996 году (Т.В. Воевода, Т.Г. Толстикова, С.К. Василенко).

За последние годы наблюдается рост тяжести термической травмы и рост удельного веса ожогов пламенем среди обожженных (Азолов В.В. и соавторы, 2002). Ожоги пламенем поражают все части тела, однако чаще всего пламенем обжигаются открытые части тела ‑ лицо, руки, обычно наиболее близкие к пламени (Арьев Т.Я., 1971). От квалифицированного лечения обожженного в хирургическом, травматологическом, реанимационном отделении или в районной больнице и городской поликлинике еще до поступления в ожоговый стационар, во многом зависит судьба больного (Клячкин Л.М., 1969).

Ожоги лица и шеи отличаются значительной тяжестью течения, разнообразием сочетанных поражений, большой частотой функциональных нарушений. Высокодифференцированная иннервация лица, обуславливающая выраженную болевую реакцию, быстро нарастающий отек век, приводящий к временному ослеплению пострадавшего, ограничение движения губ вызывает не только физические, но и моральные страдания. Поэтому острые психозы у таких пострадавших наблюдаются чаще, чем при ожогах других локализаций. Устранение раневого отека и жидкостного отделяемого ран, защита раны от внешней инфекции является первоочередной задачей в местной терапии ожогов. Гель хитозана является сорбентом и поглотителем для жидкости. На раневой поверхности гель хитозана, подсыхая, формируется в прозрачную пленку. Слой, прилегающий к ране, постепенно биодеградируется и выводится с продуктами метаболизма. По определению, высказанному Б.А. Парамоновым в книге “Ожоги”, гель хитозана следует отнести к биотехнологическим бесклеточным раневым покрытиям с окончательным формированием лечебной формы на ране. Метод лечения гелем хитозана заключался в наложении на обработанные антисептиками ожоговые раны слоя геля, который легко принимает конфигурацию раны лица. Толщина слоя 2-3 мм, попадание его на здоровую кожу безвредно. Через 12 часов гель, высыхая, формируется на ране в виде пленки. Пленка достаточно прозрачна, позволяет контролировать раневой процесс. Фиксируясь по краю раны на здоровой коже, пленка создает относительный покой ране, но субъективно это вызывает чувство “маски” на лице. При поглощении хитозаном молекул воды микропоры в пространственной молекуле геля увеличиваются, и улучшается процесс испарения жидкости методом перпорации. Пленка сохраняет возможность газообмена раны с окружающей средой за счет наличия микропор.

В случае нарушения целостности пленки возможно дополнительное нанесение геля поверх предыдущего слоя. При отсутствии нагноения и случайного удаления пленка остается на ране до завершения эпителизации. В случае появления участков локального нагноения или размягчения пленки, данные зоны вторично обрабатываются антисептиками и закрываются гелем хитозана.

Сниматься пленка, как правило, начинает с краев раны по мере восстановления эпидермиса самостоятельно. Это происходит в различное по длительности время и зависит от глубины поражения кожи, в среднем от 5 до 16 дней. Активное удаление пленки не желательно, возможно повреждение молодого эпидермиса. В фиксации бинтами гель хитозана не нуждается, это существенно упрощает уход за детьми, за больными, находящимися на искусственной вентиляции легких, за больными с ожогами носа, щек, когда требуется проведение назогастрального или назодуоденального зонда.

Хитозан относится к гликополисахаридам природного происхождения. При лечении хитозановым гелем под коммерческим наименованием Васна/АргоВасна пациентов-добровольцев в течение нескольких лет ни разу не отмечено аллергической реакции на него.

В процессе работы с гелем Васна/АргоВасна мы заметили значительное уменьшение случаев нагноения в ране по сравнению с традиционными методами лечении повязками с мазью Левомеколь.

Проведенные исследования раневого отделяемого методом посевов и отпечатков показало, что гель хитозана уменьшает обсемененность ожоговых ран наиболее распространенными в ожоговых центрах видами бактерий, таких как синегнойная палочка и золотистый стафилококк.

Наши результаты согласуются с литературными данными. Во многих публикациях указывается на антимикробное действие хитозана, особенно в отношении грамотрицательной флоры. Широко известно также его противогрибковое действие.

Восстановление кожного покрова после ожога сопровождается образованием рубца. По нашим данным, рубец после лечения гелем хитозана имеет нормотрофический характер (по клинической классификации А.Е. Белоусова, и П.Е. Куприна). Он достаточно эластичен, косметически наиболее выгоден. В процессе созревания не деформирует окружающие здоровые мягкие ткани лица. По данным морфологических исследований, проведенных группой ученых в 1996 году, рубец формируется близким к нормальной структуре кожи.

Таким образом, мы считаем, что:

  • Лечение ожогов лица гелем хитозана Васна/АргоВасна является перспективным. Гель является препаратом выбора при лечении ожогов на лице II‑III А степени и ожогов II‑III А степени на ранах сложной пространственной конфигурации в первую фазу раневого процесса, при оказании первой медицинской помощи. Это обусловлено наличием у него защитных, гидросорбционных, антибактериальных свойств в отношении ряда бактерий и грибов, а также в связи с возможностью контроля над раневым процессом.
  • Применение геля хитозана создает более оптимальные условия для спонтанной регенерации ожогов II‑III А степени.
  • Метод лечения ожогов лица гелем хитозана технически прост и удобен при лечении пациентов в бессознательном состоянии, при проведении искусственной вентиляции легких и зондового питания. Он также может быть рекомендован для оказания медицинской помощи пострадавшим с ожогами лица в амбулаторных и стационарных условиях.
  • Результаты местного лечения ожогов лица II‑III А степени гелем хитозана Васна/АргоВасна косметически и функционально благоприятные, послеожоговый рубцовый процесс не выражен.

Опубликовано в материалах VIII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», проходившей с 13 по 17 июня 2006 года в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина.

Статья также размещена здесь: http://www.chitin.ru/8_Confa_Content.htm

Актуально

Дорогие потребители компании Арго!

Грипп наступает! Одно из самых популярных профилактических средств - это оксолинка!

Что выбрать оксолиновую мазь? Или АргоВасна Прополис?

 Компания ВекторПро рекомендует для профилактики использовать средство Арговасна прополис. Почему? Читайте подробнее здесь

Отзывы потребителей

При лакунарной ангине мне надо было суметь отвести презентацию. Говорить нужно было громко, четко и самое главное долго. Но с вечера я почувствовал, что не смогу. Так как начал сипеть уже тогда. Взял Аргонику, развел её и начал полоскать. А затем и выпил. С утра проснулся, температуры нет, горло не болит, все хорошо. Я очень был удивлен, так как не думал, что ангину можно осилить в один присест за ночь. Спасибо Вам за Аргонику, теперь она у меня всегда с собой, на все случаи жизни.

Михаил М. Москва

Популярное видео

ХелаГолд - мужчинам тоже можно

ХелаГолд - мужчинам тоже можно (для инстаграмм)

Популярное видео

Следите за нами

 

Вход для зарегистрированных пользователей



Наши партнеры