Календула лекарственная (Calendula officilalis L.) – ценное лекарственное и декоративное растение, одно из самых популярных в народной и официальной медицине. Первые сведения о календуле как лекарственном растении, были найдены у древнегреческого военного врача и философа Диоскорида, жившего в I веке н.э. Он использовал настой календулы при заболеваниях печени. На Диоскорида ссылались многие последующие исследователи, в том числе Авиценна.

Первые печатные упоминания о применении календулы в России относятся к XVIII веку и связаны с именем известного русского естествоиспытателя А. Т. Болотова – основоположника отечественной агрономии. В своих статьях он хвалил примочки из цветков календулы как лучшее средство при глазных болезнях. В XIX веке выдающийся врач-фармаколог А. П. Нелюбин в книге «Фармакография» писал, что «календула – это целебное средство, одаренное особой врачебною силою» и помогает при «отравлениях, раке кожи, злокачественных, венерических, лишайных и чесоточных язвах».

На сегодняшний день цветки ноготков включены в Государственную фармакопею. Установлено противовоспалительное, спазмолитическое, противомикробное, успокаивающее, противоотечное, противотоксическое, гипосенсибилизирующее, антимикотическое, репаративное, противовирусное, ранозаживляющее, кровоочистительное действие препаратов календулы.

В народной медицине календула также высоко ценится как противовоспалительное средство и популярна при лечении кожных болезней, промывании ран, спринцеваний, предупреждения угревой сыпи и прочем.

Лечебные свойства календулы лекарственной основаны на содержании в сырье комплекса биологически активных веществ: β-каротина (провитамина А), ликопина, стеринов, тритерпеноидов, флавоноидов, эфирных масел, кумаринов, макро- и микроэлементов.

Календула концентрирует из почвы и накапливает Zn, Cu, Mo, Se. Цинк (Zn) участвует в обеспечении иммунитета, нормализует функционирование половых желез. Медь (Cu) участвует в окислительно-восстановительных процессах организма и требуется при любом воспалении. Молибден (Мо) препятствует развитию кариеса зубов, задерживая фтор. Селен (Se) обладает противораковой активностью, стимулирует образование антител и увеличивает иммунные силы организма.

«АргоВасна Календула» – это натуральный гель из морского полисахарида хитозана с добавлением экстракта календулы. Обладает местным противовоспалительным, антиоксидантным и регенерирующим действием. Восполняет дефицит микроэлементов и витамина А.

Состав

Вода, концентрат микрогранулированного хитозана, экстракт календулы, ионы серебра.

Основа средства – хитозановый гель, коллоидная гидрогелевая система на основе воды и микрогранулированного хитозана. Обладает высокой биодоступностью, хорошо впитывается и усваивается кожей. На поверхности кожи формирует тонкую, газопроницаемую пленку, которая защищает кожу, не нарушая ее дыхания. Проникает в глубокие слои кожи и доставляет активные вещества.

Гель «АргоВасна Календула» ускоряет восстановление кожных покровов, способствует росту молодых клеток и быстрой эпителизации при незначительных повреждениях кожи и слизистых оболочек: ссадины, царапины, порезы, солнечные и термические ожоги и прочее.

За счет экстракта календулы гель обладает местным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Каротиноиды, флавоноиды, а также другие полиненасыщенные соединения экстракта календулы проявляют свойства антиоксидантной защиты клеток и тканей, то есть нейтрализуют повреждающее действие активных форм кислорода (свободных радикалов), источником которых в первую очередь является ультрафиолетовое излучение. Цинк, медь, марганец, молибден и селен активно работают на различных этапах антиоксидантной системы кожи. Противовоспалительное действие экстракта календулы обусловлено именно антиоксидантной активностью флавоноидов, каротиноидов и микроэлементов.

Ряд флавоноидных гликозидов календулы (нарциссин, изокверцитрин, рутин) характеризуются выраженной Р-витаминной активностью: повышают прочность стенок капилляров.

Каротиноиды в организме превращаются в витамин А, который очень важен для правильного формирования и обновления клеток кожи. Причем наибольшую биологическую активность проявляет β-каротин. Недостаток витамина А может приводить к различным поражениям кожи, ускорению процессов старения, утолщению рогового слоя эпидермиса.

Ионы серебра в геле позволяют обходиться без консервантов, а также препятствуют развитию патогенной микрофлоры на коже и слизистых.

Противовоспалительные, антиоксидантные и заживляющие свойства хитозанового геля «АргоВасна Клендула» позволяют применять его как для повседневного ухода за кожей, так и в программах реабилитации при длительно незаживающих ранах, пролежнях, трофических язвах, угревой и гнойничковой сыпи, раздражениях и зуде. Гель ускоряет заживление ожогов, ссадин, порезов, заед, трещин, улучшает восстановление слизистых оболочек.

Гель «АргоВасна Календула» эффективен при куперозе, розацее, псориазе, экземе, аллергических и атопических дерматитах. Выравнивает цвет кожи при нарушениях пигментации: витилиго, веснушках, поствоспалительной пигментации, лентиго, печеночных пятнах, хлоазмах; пигментациях, обусловленных глистными инвазиями, эндокринными нарушениями во время беременности, в климактерическом периоде или на фоне дисфункции яичников. Гель максимально обеспечивает восстановление кожи после солнечного облучения и солярия.

При регулярном применении геля восполняется дефицит витамина А и микроэлементов, что обеспечивает молодость кожи, хороший тон и получение ровного загара.

Способы применения для потребителей:

  1. При косметическом уходе и подготовке кожи к солнцу – наносите 1. небольшое количество геля на очищенную кожу 1–2 раза в сутки поглаживающими движениями до полного впитывания. При желании нанесите сверху немного крема или масла. Не рекомендуется находиться на ярком солнце, принимать солнечные ванны в течение часа после нанесения геля, т.к. кожа становится более чувствительной к свету.
  2. В дермато-косметических программах применяйте после очищения и тонизирования как интенсивное средство специального воздействия (например, для профилактики и комплексной терапии угревой сыпи; для профилактики и устранения пигментных пятен, веснушек и пр.) – до нанесения кремовых композиций.
  3. Для профилактики воспаления – на проблемные участки кожи накладывайте локально слоем 1–3 мм каждые 3–4 часа. В случае выраженного воспалительного процесса – гель не применять.
  4. Для заживления ранок, ссадин при повреждениях кожи и слизистых оболочек – используйте достаточное количество геля.
  5. Для снижения интенсивности боли и жжения от солнечного ожога – нанесите гель на кожу тела после душа и распределите тонким слоем.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов.

Формы выпуска

Хитозановый гель «АргоВасна Календула» выпускается в 2 вариантах.

В вакуумном пластиковом флаконе с помпой емкостью 50 мл. Флакон гарантированно защищает свое содержимое от внешней среды. Удобный помповый механизм устроен так, что воздух (а с ним и все возможные загрязнения) вообще не проникает внутрь и средство легко дозируется. Это лучшее решение для домашней аптечки, похода, путешествия и для всех, кто ценит удобство.

Кроме того, есть экономичная упаковка, простой пластиковый контейнер с контролем вскрытия емкостью 25 мл. Этот вариант ориентирован на тех, кому приходится использовать гель в больших количествах.

Гель, упакованный в вакуумный флакон с помпой, можно использовать до истечения срока годности, указанного на упаковке; гель из контейнера – в течение 3 месяцев после вскрытия. Набирайте гель из контейнера чистой лопаточкой или ложечкой.

В зависимости от исходного природного сырья цвет геля «АргоВасна Календула» может иметь разные оттенки: от светло-желтого до светло-коричневого.

Актуально

Дорогие потребители компании Арго!

Грипп наступает! Одно из самых популярных профилактических средств - это оксолинка!

Что выбрать оксолиновую мазь? Или АргоВасна Прополис?

 Компания ВекторПро рекомендует для профилактики использовать средство Арговасна прополис. Почему? Читайте подробнее здесь

Отзывы потребителей

У внука фимоз, попала грязь , были на даче и крайняя плоть сразу побагровела, отекла. Внучек очень беспокоился… Через несколько часов появился гной. В туалет сходить не может, все раздражено, болит. Взяла Аргонику, развела на глаз. Капель 40-50 смешала с водой из чайника. Налили в маленькую кружечку и опустили туда писюн. Подержали с 2 минутки и вытащили. Процедуру повторяли через каждый час, 3 раза. На утро боль прошла вместе с отеком и краснотой. Помочился с утра без гримасы. Воспаление прошло. Спасибо Вам.

Тарова Катерина Евгеньевна., Москва.

Популярное видео

ХелаГолд - мужчинам тоже можно

ХелаГолд - мужчинам тоже можно (для инстаграмм)

Популярное видео

Следите за нами

 

Вход для зарегистрированных пользователей



Наши партнеры