Скорая помощь при ожогах

Уже более 10 лет потребители и участники РПО АРГО используют при ожогах и травмах хитозановые гели АргоВасна, которые производит Компания ВекторПро. Нередко “аргонавты” используют еще и масло, чтобы уж точно помогло. Так что же наносить на раневую поверхность и ожоги в первую очередь??? Жирные (масляные) мазевые формы (например, Рициниол) или водный хитозановый гель АргоВасна? Какая АргоВасна предпочтительней?

SOS при ожогах и травмах: Рициниол или АргоВасна?

Хитозановый гель Васна с самого своего появления позиционировался как раневое заживляющее покрытие, а также средство, применяемое при ожогах, ранах, рубцах. Его косметический вариант для потребительского рынка – хитозановый гель АргоВасна – также с успехом помогает людям в критических ситуациях как средство первой помощи. Здесь подойдет любая композиция хитозанового геля, но предпочтительнее использовать гели с бактерицидными или противовоспалительными добавками, такими как серебро, цинк, золото.

В настоящее время у потребителей уже нет сомнений, что хитозановые гели работают как ускорители регенерации тканей, однако все еще поступают вопросы о способах нанесения гелей, их отличиях и преимуществах. И самый типичный вопрос – что наносить на раневую поверхность и ожоги в первую очередь? Жир, масло или воду?

Что ж, давайте попробуем ответить на этот наболевший вопрос.

Организм человека состоит, по некоторым данным, на 80% из воды. Все прекрасно знают об этом.

В момент получения термической травмы (ожог) клетки организма не выдерживают таких высоких температур и просто-напросто вскипают и гибнут. Содержимое клеток истекает в межклеточное пространство. При обширной площади ожога гибнет не одна клетка, а целые клеточные массивы. Этим и объясняется появление пузырей при ожогах.

Содержимое пузырей – это жидкая часть крови (плазма) и остатки клеточных оболочек, органелл, денатурированные белки. Как Вы знаете, пузыри вскрывать нельзя. Однако бывают случаи, когда ожог достаточно сильный и пузыри могут вскрываться сами не выдерживая напряжения. Либо ожог сочетается с механической травмой и пузыри, не успев сформироваться, вскрываются вследствие осаднения. Происходит обнажение раневой поверхности. Проще говоря, взору открывается достаточно обширная рана с ровными или не очень краями, с различной глубиной поражения тканей, из которой сочится то ли кровь, то ли что-то другое – картина в целом малоприятная. В любом случае, у Вас НЕ возникает вопроса в необходимости закрытия раны, ведь так! Все мы прекрасно осознаем, что обнаженная рана – это чудесная среда для развития микроорганизмов. Возникает вопрос: «Чем закрыть?»

Давайте подумаем логически. Организм в момент ожога потерял поверхностный слой клеток, обнажив нижележащие слои таких же клеток, да к тому же эти клетки теперь напрямую контактируют с окружающей средой!

Чем же можно закрыть ЖИВУЮ, ГИДРОФИЛЬНУЮ (влаголюбивую) ткань? Гусиным жиром, сметаной, маслами (Рициниол), ватой с зеленкой или спиртом??? Ни в коем случае! На живую клетку можно наносить только водосодержащие растворы!

Посудите сами. Если мы нанесем на рану спирт или раствор бриллиантовой зелени (зеленка) который тоже содержит спирт - клеточные мембраны не выдержат, белки денатурируются, и в конечном итоге произойдет усиление болей, усугубление процесса и гибель клеток.

Если же нанести масло (растительное или животное), то образуется пленка. С одной стороны прекрасно защищающая от воздействия внешней среды, но с другой стороны, эта пленка запирает наглухо раневую поверхность и не дает ей возможности газообмена.

Что же произойдет под пленкой?

Создаются анаэробные условия, в которых прекрасно себя чувствует гнилостная флора (синегнойная палочка, протей...), эти бактерии без доступа кислорода начинают активно делиться, вызывая нагноения вплоть до гангрены.

Как Вы думаете, почему на заре эры антибиотиков огромное число людей погибало от вторичных инфекционных осложнений, например во время первой мировой войны? И каким образом хирурги того времени боролись с флегмонами и гангренами?

Все очень просто, если на анаэробную флору подействовать кислородом или хотя бы дать доступ атмосферного воздуха, то инфекция очень быстро гибнет, рана очищается, а человек выздоравливает. Именно поэтому раны промывали доступными тогда антисептиками (различные растворы серебра) и заживляли «открытым методом». Если же гангрена уже распространялась достаточно широко, никакого другого способа кроме ЛАМПАСНЫХ разрезов и МАКСИМАЛЬНОГО доступа воздуха в хирургии того времени НЕ существовало. Кстати, даже сейчас, в хирургии есть незыблемый принцип – «Гнойные раны не шить!». Поэтому закрытие «наглухо» раневых поверхностей жирными масляными формами считалось и считается НЕДОПУСТИМЫМ.

Узнаем, что нам говорит об ожогах свободная энциклопедия ВикипедиЯ?

Выдержка из статьи об ожогах (прим. Авт.)«…Первая помощь при ожогах. На этом этапе нельзя применять масляные мази и другие жиросодержащие продукты. Очень распространено заблуждение, что ожог надо смазать чем-то жирным — например, сметаной или растительным маслом. Подобное недопустимо…

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ожог

Использование жирных мазевых форм и различных масел оправдано только после полного закрытия (эпителизации) раны молодой грануляционной тканью, для уменьшения неприятных ощущений - боли, зуда, стягивания.

Этого же мнения придерживается и хирург-комбустиолог Межтерриториального Ожогового центра Новосибирской областной больницы Вегера Д.С., проводивший исследования масляной эмульсии Рициниол. В своей статье «Постожоговая реабилитация с применением Рициниола» он пишет: «…Так, использование Рициниола Шалфейный в стадии репарации после полной эпителизации ран позволяет уменьшить ощущения зуда и стягивания, предохраняет молодой эпителий от высыхания, препятствует инфицированию, уменьшает гиперемию». Полностью статья опубликована на официальном сайте компании «Марианна»
а также ЗДЕСЬ: http://www.golkom.ru/book/54_1.html

Жирные масляные формы необходимы, но только после закрытия раны, после того как образовался монослой молодых клеток кожи. В этот период, молодой ткани крайне необходимы питательные вещества, нутриенты и витамины, которые в огромном количестве содержатся в масляных мазевых формах. Однако, на первом этапе, организму все же нужен «строительный материал» для клеток, чтобы как можно быстрее закрыть дефект кожи.

Существует ли вообще идеальное раневое покрытие, которое можно наносить на рану или ожог непосредственно после действия травмирующего фактора? И каким требованиям оно должно отвечать? С такими вопросами мы обратились к специалистам в области ожоговой травмы, которые ежедневно сталкиваются с подобными вопросами в своей проффесиональной деятельности. Выдержка из научно-практической работы проведенной с использованием хитозанового геля серии АргоВасна.

...В последнее время появилось большое число раневых покрытий, идеальное раневое покрытие должно отвечать следующим требованиям:
  1. создавать оптимальную микросреду для заживления ран;
  2. обладать высокой абсорбционной способностью в отношении раневого экссудата;
  3. предотвращать проникновение микроорганизмов;
  4. иметь достаточную проницаемость для газов (кислорода, углекислоты) для обеспечения протекания репаративных процессов;
  5. обладать проницаемостью для паров воды, но исключать высушивание дна раны;
  6. иметь эластичность, возможность моделирования поверхностей со сложным рельефом;
  7. не обладать пирогенным, антигенным и токсическим действием;
  8. не иметь местного раздражающего и аллергического действия.
Мы имеем длительный и богатый опыт применения гелей «Васна» на основе хитозана и воды – и находим, что они отвечают всем перечисленным требованиям «идеального» препарата.

МУЗ Новосибирская районная больница №1
В.С. Беспалов, Д.В. Вуличная

Таким образом, становится понятно, что самая щадящая и физиологичная среда для восстановления клеток кожи и тканей - это ВОДА. И нанесение именно водного хитозанового геля на ожог или рану в качестве первого лечебного воздействия как раз и обеспечит правильное и комфортное восстановление.

Компания ВекторПро в течение многих лет проводит исследования хитозановых гелей серии АргоВасна в различных профильных клиниках. Были получены прекрасные результаты, говорящие о первостепенности применения хитозановых Гидрогелей Васна на раневую и ожоговую поверхность в первые часы и минуты после получения ожога или травмы. Ниже мы приводим короткие выдержки их проведенных исследований, которые подтверждают нашу правоту.

Опыт лечения ожогов лица гелем хитозана

Выводы:

  1. Лечение ожогов лица гелем хитозана Васна/АргоВасна является перспективным. Гель является препаратом выбора при лечении ожогов на лице II‑III А степени и ожогов II‑III А степени на ранах сложной пространственной конфигурации в первую фазу раневого процесса, при оказании первой медицинской помощи. Это обусловлено наличием у него защитных, гидросорбционных, антибактериальных свойств в отношении ряда бактерий и грибов, а также в связи с возможностью контроля над раневым процессом.
  2. Применение геля хитозана создает более оптимальные условия для спонтанной регенерации ожогов II‑III А степени.
  3. Метод лечения ожогов лица гелем хитозана технически прост и удобен при лечении пациентов.
  4. Результаты местного лечения ожогов лица II‑III А степени гелем хитозана Васна/АргоВасна косметически и функционально благоприятные, послеожоговый рубцовый процесс не выражен.

к.м.н. Антонина Ивановна Достовалова

Полностью материалы доступны здесь: http://www.chitin.ru/8_Confa_Content.htm

В рамках научно-исследователькой работы в хирургической клинике ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» с 1998г. по 2003 г. проводилось лечение ожогов хитозановым гелем ВАСНА (АргоВасна) – Практическая значимость: Применение геля хитозана для лечения ожогов лица II-III А степени позволяет контролировать течение раневого процесса без наложения повязок на раны, и соответственно, без необходимости их. Лечение гелем хитозана без наложения повязок позволяет оптимизировать процесс лечения ран сложной пространственной конфигурации.

 

Ожоговое отделение
Юдаев И.Ю., д.м.н., профессор Благитко Е.М., Достовалова А.И.

Опубликовано в материалах VIII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», проходившей с 13 по 17 июня 2006 года в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина.

Мы работаем в согласии с природой и нормальной физиологией человека. Для потребителей Арго гели АргоВасна – это выбор №1 при нечаянных бытовых ожогах, ранах, трофических язвах, пролежнях…

Постоянно имейте хотя бы один заживляющий гель АргоВасна на нижней полке своего холодильника!

 

 

Оставьте свой комментарий


Отзывы потребителей

При лакунарной ангине мне надо было суметь отвести презентацию. Говорить нужно было громко, четко и самое главное долго. Но с вечера я почувствовал, что не смогу. Так как начал сипеть уже тогда. Взял Аргонику, развел её и начал полоскать. А затем и выпил. С утра проснулся, температуры нет, горло не болит, все хорошо. Я очень был удивлен, так как не думал, что ангину можно осилить в один присест за ночь. Спасибо Вам за Аргонику, теперь она у меня всегда с собой, на все случаи жизни.

Михаил М. Москва

Наши авторы


Научный консультант по косметике, Ольга Волошенко
Советы косметолога О.П. Волошенко

Врач-педиатр, медицинский представитель Михаил Гумалевский
Советы доктора М.П. Гумалевского